微博
点击显示联创世华微博二维码
微信
点击显示联创世华微信二维码
联创世华微信二维码

联创世华

微信号:lcshsd

扫码关注

APP
扫码下载联创世华APP

联创世华APP

点击下载

联系我们
济南 青岛 临沂 淄博 泰安 济宁 潍坊 聊城 滨州 东营 日照 菏泽 威海 烟台 德州 枣庄 招商加盟
您现在的位置: 首页 > 国家公务员 > 备考资料 > 模拟练习 > 2017年国家公务员考试每日一练(10月23日)
2017年国家公务员考试每日一练(10月23日)
来源:联创世华 时间:2016-10-23 08:15:34 编辑:mazhaohui 浏览次数:
联创世华联系方式

单项选择题


   1春节期间,学校保卫处计划为所有春节不回家的学生提供勤工俭学的机会,一方面是缓解春节期间保卫处人员不足的压力;另一方面是想为这些贫困大学生缓解经济压力。

  下列哪一项并不能够质疑保卫处的这项计划:()

  A.春节不回家的学生并不一定都是经济困难生

  B.春节期间学校治安任务艰巨,学生难以胜任

  C.保卫处资金有限,春节不回家的学生数目较多

  D.大多数不回家的学生都报了寒假英语补习班


  2为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了,因此制药厂宣称该药的确有效。最能削弱以上结论的是:()

  A.服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本就有一定的波动

  B.给高血压患者服用一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降

  C.给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多

  D.医生给1000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降


  3下列推理正确的是:()

  A.只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关

  B.翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语

  C.如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了

  D.鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞


    4某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是()。

  A.甲  B.乙  C.丙  D.其他人


    5某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。

  如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?()。

  Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。

  Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。

  Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。

  A.只有Ⅰ和Ⅱ  B.只有Ⅰ和Ⅲ  C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ  D.只有Ⅰ


    6只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。

  以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定?()。

  A.苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场

  B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量

  C.长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量

  D.清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入


答案及解析


   1【解析】C。保卫处实施这项计划目的有二:(1)缓解春节期间保卫处人员不足的压力;(2)想为这些贫困大学生缓解经济压力。A项、D项质疑了“(2)”;B项质疑了“(1)”。C项不能够质疑保卫处这项计划。

   2【解析】C。C是可以证明该药品并没有明显的效果的最有力证据。A在实验中即使量血压的时间不固定也不能推出药物无效,所以不能有效地削弱结论。B实际上证明了药物有效,加强了结论。D属于统计数据的波动,对结论削弱有限。

    3【解析】D。D项符合三段论,正确。B项不符合三段论推理。充分条件假言推理,比如,“如果……就”,其假言推理规则:(1)肯定前件式:有前件就有后件;(2)否定后件式:没有后件就没有前件。C项错误。必要条件假言推理,比如“只有……才”,其假言推理规则:(1)肯定后件式:有后件就有前件;(2)否定前件式:没有前件就没有后件。故A项推理错误。

    4【解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

    5【解析】B。由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。

    6【解析】D。题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。


考试提醒
考试类别 报名 考试 课程
24事业单位 1月19日-23日 3月10日 课程
​24全国各地公务员 3月16日-17日笔试 青海\云南\湖南\甘肃 课程
24山东人才引进 正在进行中 正在进行中 课程
24山东三支一扶 4月16日-20日 5月18日 课程