微博
点击显示联创世华微博二维码
微信
点击显示联创世华微信二维码
联创世华微信二维码

联创世华

微信号:lcshsd

扫码关注

APP
扫码下载联创世华APP

联创世华APP

点击下载

联系我们
济南 青岛 临沂 淄博 泰安 济宁 潍坊 聊城 滨州 东营 日照 菏泽 威海 烟台 德州 枣庄 招商加盟
您现在的位置: 首页 > 山东公务员(鲁考) > 备考资料 > 模拟练习 > 2017年山东公务员考试每日一练(4月10日)
2017年山东公务员考试每日一练(4月10日)
来源:联创世华 时间:2017-04-10 08:14:59 编辑:lihualei3 浏览次数:
联创世华联系方式

逻辑判断(单项选择)

   1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

    根据上述情况,以下哪项是真的?(  

    A.这块矿石是银矿                B.这块矿石是铜矿

    C.这块矿石是铁矿                D.这块矿石是铅矿

    2.在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;

    知情人士B说,他不可能是四川人;

    知情人士C说,他肯定是四川人;

    知情人士D说,他不是贵州人。

    警方确定,只有一个人的话不可信。

    根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是(  )。

    A.四川                          B.贵州

    C.可能是四川,也可能是贵州      D.无法判断

    3. 四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是(  )。

    A.甲说的对                      B.她的年龄在45~50岁之间

    C.她的年龄在50岁以下            D.丁说的对

    

    答案及解析

    1.C【解析】本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。

    2. A【解析】本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)A和D的话为真,因此男孩是四川人。C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。

   3.D【解析】本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。


考试提醒
考试类别 报名 考试 课程
24事业单位 1月19日-23日 3月10日 课程
24山东选调(二批) 11月13日-17日 1月20日面试 课程
24国家公务员 10月15日-24日 笔试成绩已发布 课程
24山东三支一扶 预计五月份发布公告 6月底前完成招募工作 课程